В эти выходные Москва отмечает очередную годовщину — 861-ю. В отличие от большинства других российских городов, для столицы День города не просто ежегодный ритуал, но еще и некий рубеж. Точно так же, как в советские времена все достижения посвящались очередному съезду КПСС, сейчас они приурочиваются ко Дню города. К этому дню горожанам «дарят» новые школы и физкультурно-оздоровительные центры, пандусы и машиноместа. А сам ритуал начинается задолго до праздничного дня чередой пресс-конференций первых лиц города, спешащих рассказать об этих подарках.
Кроме таких подарков ко Дню города москвичам обещаны комфорт, порядок и безопасность.
С городских улиц вывезли брошенные автомобили, а из мест массового скопления – бомжей. В центре города были обследованы дворы, подворотни, чердаки и подвалы, проверена исправность систем видеонаблюдения. Места проведения праздничных мероприятий обследованы кинологами и взяты под усиленную охрану, на входах в такие места установлено 400 рамочных металлодетекторов. Во время праздника в центре города будет действовать «сухой закон»: владельцев торговых точек строго предупредили о запрете продажи 6 и 7 сентября алкогольных напитков, включая пиво, а также любой питьевой жидкости в стеклянной таре.
Следить за порядком непосредственно 6 и 7 сентября будут более 23 тыс. сотрудников милиции, 1 тыс. народных дружинников и 156 милиционеров-кавалеристов.
К ним в помощь привлекаются внутренние войска, ГИБДД и даже сотрудники ЧОПов. Кроме того, несколько вертолетов и передвижных милицейских групп будут координировать и обеспечивать порядок в парковых зонах.
В праздничные дни центр города, как обычно, станет пешеходным, а схемы проезда общественного транспорта будут изменены. Движение перекроют по Тверской и Моховой улицам, Охотному ряду, Лубянке, Новой площади, Театральному и Лубянскому проездам, Тверскому бульвару. Будет корректировать свою работу и метрополитен: из-за наплыва гуляющих некоторые станции, в частности, «Парк Победы», могут временно закрыть на вход.
Развлечений в городе будет много. В принятом мэрией плане празднования значатся почти 5 тыс. мероприятий и 140 праздничных площадок. Столичному бюджету торжества обойдутся в 18 млн рублей, еще 60 млн рублей внесли спонсоры.
Бульварное кольцо Москвы, как и в Дни города прошлых лет, уже оформлено тематическими стендами («Писатели Москвы», «Художники столицы»), а также световыми конструкциями и экспозицией, посвященной истории метрополитена. Одной из главных изюминок праздничного оформления кольца стал «Ретрогородок», который на время возродит атмосферу различных исторических периодов столицы. Здесь можно окунуться и в Москву советских времен: 20 информационных щитов посвящены советской атрибутике, деньгам тех лет, пионерской организации и другим приметам времени.
Центральным событием праздника, как обычно, станет театрализованная церемония на Тверской площади, посвященная очередной годовщине основания Москвы. Она пройдет в воскресенье, 7 сентября. Но уже в пятницу состоятся Московский семейный бал в Манеже и театрализованное светомузыкальное представление на гребном канале в Крылатском.
В субботу и воскресенье у храма Христа Спасителя и на Поклонной горе можно будет послушать классическую и джазовую музыку, на Красной площади – юбилейный концерт ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Любителей водить хороводы ждут народные гулянья на Лубянке. Не обойдется нынешний праздник и без традиционного «Парада студенчества» на Васильевском спуске. Праздничные торжества по случаю Дня города пройдут и во всех дворцово-парковых ансамблях Москвы. В Коломенском, например, можно будет полюбоваться фестивалем воздушных змеев.
Любители отечественного кино в праздничные дни смогут стать зрителями VI фестиваля «Московская премьера», который пройдет с 6 по 15 сентября в Доме кино, кинотеатре «Художественный», в кинотеатральном центре «Эльдар», в московских кинотеатрах для детей и юношества. Открытие фестиваля состоится на Триумфальной площади.
Что касается спорта, то в праздничные дни пройдут как профессиональные спортивные мероприятия, так и любительские открытые соревнования.
С размахом пройдет и «международная» часть праздника. На празднование Дня города в Москву приглашены 300 гостей – делегации из стран СНГ и субъектов РФ.
В числе приглашенных руководители 9 республик, главы 15 субъектов Центрального федерального округа, главы администраций 11 областных центров. На торжественные приемы чиновников и всевозможные официальные церемонии простым горожанам попасть, конечно, не удастся. Однако желающие посмотреть протокольные мероприятия (если таковые найдутся) смогут увидеть их на столичных телеканалах.
Зато мероприятия другого международного события – I Всемирного конгресса дураков – будут доступны всем, кто попадет в эти дни в театр им. Наталии Сац. Проводящийся в рамках Дня города конгресс продлится с 4-го по 15 сентября, в нем примут участие Слава Полунин, Лео Басси, Джанго Эдвардс и другие знаменитые клоуны.
Еще больше зрителей – до 25 тыс. человек – и совершенно бесплатно смогут 6 сентября посмотреть шоу «Звезды ринга на Красной площади». Кульминационным моментом шоу станет поединок экс-чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии WBC (Всемирный боксерский совет) Олега Маскаева с американцем Робертом Хоукинсом.
Центральный мероприятия:
3-я Международная выставка цветочного оформления и ландшафтного дизайна
27 июня – 14 сентября
ГАО ВВЦ, проспект Мира, вл. 119
Открытие и проведение Всероссийской ярмарки меда
28 августа – 10 октября
ГУК ГМЗ «Царицыно», ул. Дольская, д.1
Выставка конкурсных проектов московской творческой молодежи «Москва глазами молодых – 2008. Семья и творчество», посвященная Году семьи, в рамках реализации городской программы «Мой двор, мой подъезд».
III декада августа – I декада сентября
Центральный дом художника, ул. Крымский Вал, д. 10
15-я международная выставка «Цветы»
4 — 7 сентября
ГАО ВВЦ, проспект Мира, вл. 119
VII Московский международный молодежный фестиваль – конкурс циркового искусства
4 — 7 сентября (в течение дня)
Цирк Никулина на Цветном бульваре, д.13
Международный фестиваль клоунады «Первый Всемирный конгресс дураков»
4 --15 сентября
Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н. И. Сац
Кубок чемпионов по спортивным танцам (европейская программа)
6 сентября
Олимпийский комплекс «Лужники»
Легкоатлетический пробег под девизом «Беги и улыбайся»
6 сентября
Набережная реки Москвы
Городской спортивный праздник «Спортивная столица 2008»
6 сентября, 11.00
ЭШВСМ «Москвич»
IV Московский фестиваль классической и джазовой музыки «ПОКЛОНение»
6 сентября, 14.00 --16.30
Поклонная гора
Праздник для детей и родителей «Вместе с Москвой – дружной семьей»
6 сентября, 16.00 --20.00
Болотная площадь, сквер Репина
Открытие VI Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера»
6 сентября, 16.00 — 21.00
Триумфальная площадь
«Звёзды ринга на Красной площади» — благотворительное шоу
6 сентября, 17.00
Красная площадь
Возложение венков, корзин с цветами, цветов к могиле Неизвестного солдата, памятнику Г. К. Жукову, обелиску «Москва – город-герой»
7 сентября, 10.00
Александровский сад, Дорогомиловская пл.
Спортивный праздник: международный фестиваль рекордсменов Книги рекордов Гиннеса и Книги рекордов планеты, XVI международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами; городской конкурс «Лучший праздничный стол» под девизом «Вместе с Москвой — дружной семьей»
7 сентября, 11.00
Театральный проезд, Театральная площадь
Торжественная театрализованная церемония, посвященная Дню города
7 сентября, 12.00 — 13.30
Тверская площадь
Финал малого чемпионата мира по футболу среди студентов
7 сентябр ,15.00
Олимпийский комплекс «Лужники»
Праздничная программа «С любовью из Беларуси» в рамках программы «Москва – наш общий дом»
7 сентября, 18.00 – 20.00
Тверская площадь
Парад московского студенчества
Молодежная программа для участников парада
7 сентября, 9.00 — 19.00
Васильевский спуск – Б. Москворецкий мост – Болотная набережная – ул. Якиманка — ЦПКиО им. М. Горького
Праздничная программа «Люблю Москвы широкие проспекты»
7 сентября, 14.00 — 22.00
Театральная площадь
Программа народных гуляний «Моя Москва – моя семья. В семейном дружеском кругу»
7 сентября, 14.00 --22.00
Лубянская площадь
Праздничная музыкально-развлекательная программа «О Москве с любовью». Фестиваль московской прессы
7 сентября, 14.00 — 22.00
Пушкинская площадь
Концерт классической и духовной музыки «Московский благовест»
7 сентября, 14.00 — 22.00
Площадь у храма Христа Спасителя
Праздничная программа «Москва – наш общий дом»
7 сентября
18.00 — 22.00
Тверская площадь
Музыкальный фейерверк
7 сентября, 22.00
Васильевский спуск, Поклонная гора
Театрализованный семейный праздник «Прогулки по московским галереям или прекрасные лица столицы»
7 сентября, 16.00 – 20.00
Болотная площадь
Московский городской фестиваль семейного творчества, посвященный Году семьи в России
7 сентября, 14.00 — 19.00
Поклонная гора
Праздничная программа «Московский хоровод»
7 сентября, 19.00 — 22.00
Поклонная гора
Праздничная программа «Бульвар искусств»
7 сентября, 14.00 — 22.00
Тверской бульвар
Культурно-развлекательная программа «Бульвар большого города»
7 сентября, 14.00 — 20.00
Гоголевский бульвар
Четвертый детско-юношеский музыкальный фестиваль «Музыкальный квартал»
7 сентября, 13.00 — 18.00
Площадка у Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского,
Б. Никитская, д.13
Городские мероприятия:
Проведение VI городского фестиваля цветников и ландшафтной архитектуры «Цветочные фантазии – семье», посвященного Году семьи
12 июля – 12 сентября
На территории парка 50-летия Октября, ул. Удальцова
Первый московский фестиваль света «URBANOLIGHT'08»
5–7 сентября
Сад «Аквариум» у театра Моссовета, ул. Б. Садовая, д. 16
Праздничное театрализованное шествие, посвященное 50-летию основания Зеленограда
6 сентября, 16.00
Ул. Злобина – площадь Юности – Центральный проспект – Центральная площадь
Народные гуляния «С днем рождения, любимый город!»
6 сентября, 17.00 — 23.00
Центральная площадь, парк им. 40-летия Победы
Ярмарка сувенирной продукции
5–7 сентября
Площадь Революции
Городской праздник «Москва – мой дом, моя семья!»
6 сентября, 10.00
Ул. Новоостаповская, д. 10
Выставка ретротехники и современного подвижного состава ГУП «Мосгортранс»
6 сентября, 10.00 — 15.00
Площадь у главного входа на ВВЦ
Посещение экскурсионными группами залов и экспозиций Большого дворца и Хлебного дома
6 сентября, 10.00 — 19.00
ГУК «ГМЗ «Царицыно», ул. Дольская, д. 1
«Московские реликвии» — встреча Героев социалистического труда, полных кавалеров ордена Трудовой славы с молодежью столицы
6 сентября
Политехнический музей, Новая пл., д. ¾
Интерактивные музейные программы для московских семей «Дорогая моя столица»
6–7 сентября, 11.00 — 15.00
Музей археологии Москвы, Музей истории «Лефортово», Музей русской гармоники А. М. Мирека
«Столица древняя, родная!» — народные гуляния
6–7 сентября
ПКиО «Сокольники»
«Москва – любовь моя!» — народные гуляния
6–7 сентября
ЦПКиО им. М. Горького
«Любимый мой город – ты мне очень дорог» — народные гуляния
6–7 сентября
ПКиО «Измайловский»
Праздничная программа, посвященная Дню города
6–7 сентября
Сад «Эрмитаж»
Вторая московская межрегиональная выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Межрегиональный праздник фольклора «Московский хоровод»
6–7 сентября, 10.00 — 20.00
Поклонная гора
II детский этноартфестиваль «Соцветие»
6 сентября, 12.00
Государственное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей»
Этноартфестиваль «Прямая линия»
7 сентября, 18.00
Государственное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей»
Фестиваль «Воздушный змей»
7 сентября
Государственный музей-заповедник «Коломенское»
«Воробьевы горы – лучшее место семейного отдыха!» Спортивно-игровые состязания и эстафета «Зеленая семья»
7 сентября, 10.00 — 14.00
ГУП «Природный заказник «Воробьевы горы»
Культурная программа, народные гуляния
7 сентября, 15.00 — 17.00
ГМЗ «Коломенское», Воскресенская площадь
Встреча ветеранов войны, труда и молодежи столицы с почетными гражданами Москвы, лауреатами премии «Легенда века», выдающимися деятелями науки, искусства
7 сентября
Московский государственный театр эстрады, Берсеневская набережная, д. 20/2
Проведение конкурса-фестиваля неигрового кино «Моя Москва»
Сентябрь
«Белые палаты на Пречистенке», ул. Пречистенка, д. 1
Московская конференция «Спасательная археология г. Москвы», приуроченная к 50-летию научной деятельности главного археолога города Москвы А. Г. Векслера
Сентябрь
ГУК «ГМЗ «Царицыно», ул. Дольская, д. 1
Презентация научно-популярного издания, посвященного сохранению археологического наследия Москвы (по материалам новейших открытий)
Сентябрь
ГУК «ГМЗ «Царицыно», ул. Дольская, д. 1
Выставка «Новое в археологии Москвы»
Сентябрь
Выставочный археологический комплекс «Старый гостиный двор», ул. Ильинка, д. 4
Выставка фотографий и документов из наследия самобытного русского рода Щаповых
Сентябрь
Фотоцентр, Гоголевский бульвар, д. 8
Фотоконкурс «Мой город улыбается!»
25 августа – 5 сентября
Лермонтовский проспект, д. 2, к. 2
«Москва-2008» — выставка художников Союза художников РФ, посвященная Году семьи
29 августа – 10 сентября
Галерея на Солянке, ул. Солянка, д.1/2, стр. 2
Выставка заслуженного художника РФ Б. А. Диодорова «Книжная иллюстрация», посвященная Дню города
29 августа – 21 сентября
Детская художественная галерея «Изопарк», ул. Островитянова, д. 19/22
Открытые личные соревнования по городошному спорту на Кубок префекта Южного административного округа города Москвы
1,6,7 сентября, 11.00
Стадион имени Э. Стрельцова, ул. Восточная, д. 4
«Букет сирени» — выставка работ декоративно-прикладного искусства творческой студии «Вдохновение»
1–6 сентября
ЦСО «Теплый Стан», ул. Профсоюзная, д. 142
«Москва – мировой центр культуры и искусства» — вернисаж на Гоголевском, концертная программа, мастер-классы по живописи
1–7 сентября
Гоголевский бульвар
«Московская красавица» — персональная выставка художника-дизайнера Ирины Белинской. Авторские работы из бисера и жемчуга
1–30 сентября
ГУК «Галерея Нагорная», ул. Ремизова, д. 61
Праздничные гуляния, посвященные основанию Москвы – «День города на Соколе»:
— проведение детского праздника «Здравствуй, школа»
— театрализованное представление с участием артистов эстрады «Моя Москва»
6 сентября, 11.00
Парк у кинотеатра «Ленинград», ул. Новопесчаная, д. 12
Кубок открытия сезона по спортивным танцам
6 сентября, 12.00
ТЗ «Орион»
Народные гуляния «Москва – лучший город Земли!» Концерт мастеров искусств. Фестиваль художественных ремесел
6 сентября, 12.00
Химкинский бульвар, д. 14
Народные гуляния «Хорошо на московском просторе!» Фестиваль классической и
народной музыки «Яблоневый сад». Молодежная программа «Открытая площадка».
Концертно-развлекательная программа «Московский бит»
7 сентября, 15.00
ПКиО «Северное Тушино», ул. Свободы, д. 56
Уличный праздник-концерт «День рождения Коломенского»
7 сентября
МГОМЗ «Коломенское», проспект Андропова, д. 39, Воскресенская площадь МГОМЗ,
Уличный праздник «День города в Лефортове»
7 сентября
Лефортово, Головинский сад дворцово-паркового ансамбля «Лефортово»
Экскурсионно-художественная программа «Свадьба в музее»
12 сентября, 10.00 — 19.00
Конный двор усадьбы «Влахернское-Кузьминки»
Праздничная программа «Ритмы любимого города»
13 сентября,
Школьное озеро
«День бега на Таганке» — городской праздник
13 сентября.
ПКиО «Таганский», ул. Таганская, д. 40/42, стадион
Концертная программа из истории русского романса «Под чарующей лаской твоею»
14 сентября, 15.00
Конный двор усадьбы «Влахернское-Кузьминки»
Экскурсия «Роковые тайны рода Юсуповых» с посещением «подмосковного Версаля» — усадьбы Архангельское
10 сентября
Усадьба Архангельское
Кульминацией праздничных торжеств традиционно станет воскресный концерт на Васильевском спуске и музыкально-пиротехническое шоу. Правда, любителям салюта не обязательно будет ехать в центр, организаторы обещают, что праздничный фейерверк будет виден из всех спальных районов города.